российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник: Военные требуют с астрономов деньги за доступ к телескопу в Крыму

Минобороны РФ требует с астрономов Астрокосмического центра ФИАН плату за использование радиотелескопа РТ-70 в Евпатории. До присоединения Крыма к России астрономы АКЦ по соглашению с правительством Украины работали на антенне в рамках миссии «Радиоастрон» – российского орбитального телескопа, который в режиме интерферометра использовал ряд наземных антенн.

Как пишет Газета.Ру со ссылкой на источник в Астрокосмическом центре, после присоединения Крыма к России уникальная антенна диаметром 70 метров стала использоваться в интересах Минобороны России, российским и украинским астрономам доступ на нее закрыли.

«Мы пишем письма в Минобороны, чтобы пользоваться ею было разрешено снова, – рассказал источник. – Получили ответ, что Минобороны согласно, но если мы заключим финансовый договор, оплачивающий эксплуатацию антенны. Они разрешат ею пользоваться, но за деньги». По данным двух других источников, военные хотят «несколько миллионов рублей за пользование радиотелескопом в течение полугода».

В Минобороны подтвердили, что в ведомстве «ведется работа по определению порядка использования данной антенной системы в интересах гражданских научных организаций».

РТ-70, который находится под Евпаторией в Крыму – один из крупнейших в мире полноповоротных телескопов. Эта уникальная по характеристикам и размерам «тарелка» была построена еще в 1970-е годы и использовалась для приема телеметрической информации с космических аппаратов, радиолокации планет и даже для отправки радиопосланий внеземным цивилизациям.

До весны 2014 года, когда Крым вошел в состав России, РТ-70 (второе название П-2500) принадлежал Национальному центру управления и испытаний космических средств Украины. При этом РТ-70, как научный инструмент, активно использовался российскими астрономами для научных экспериментов.

По соглашению с украинским правительством антенна служила одним из главных наземных плечей российского космического радиотелескопа «Радиоастрон», позволяя астрономам достигать рекордного разрешения при наблюдении объектов во Вселенной. При этом наблюдения по программе «Радиоастрон» на телескопе вели как российские, так и харьковские специалисты.

Но когда объекты перешли в ведение Войск Воздушно-космической обороны России, астрономы на полтора года астрономы лишились доступа к телескопу. Поскольку участие телескопа в проекте «Радиоастрон» важно, в АКЦ ФИАН называют «приемлемой» озвученную Минобороны плату. В комментарии Минобороны говорится: «Антенная система П-2500» после вхождения в состав отдельного командно-измерительного комплекса (г. Евпатория) Главного испытательного космического центра им. Титова Космических войск Воздушно-космических сил прошла необходимое техническое обслуживание и в настоящее время используется в интересах Министерства обороны Российской Федерации. Для привлечения АС П-2500 к решению задач по управлению космическими аппаратами научного назначения и приема от них научной информации Министерством обороны российской федерации совместно с Федеральным космическим агентством ведется работа по определению порядка использования данной антенной системы в интересах гражданских научных организаций в соответствии с нормативно-правовыми актами».

Симферополь, Зоя Березина

Симферополь. Другие новости 02.09.15

«Кровавая» суперлуна взойдет над Россией в конце сентября (КАРТА). Вновь увидеть редчайшее затмение удастся только в 2023 году. / Прелести «школы полного дня»: Челябинская область вошла в число 14 регионов России, где продленка будет платной. / Чадо ты мое дорогое: сколько потратили челябинцы на подготовку к школе. Авторская колонка Виктора Елисеева. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках