российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Антропологи сделали в ЮАР громкое открытие Ученые нашли доисторического человека с «невероятно маленьким мозгом»

Международная группа антропологов во главе с Ли Берджераром из южно-африканского университета Витуотерсранд описала новый вид человека. Как сообщает издание Science, выводы об открытии ранее неизвестного науке вида приматов на основании множества останков, обнаруженных в пещере неподалеку от Йохханесбурга.

Новый вид получил имя Homo naledi – от слова «звезда» (с местного наречия). Раскопки проходили в пещере Восходящая звезда, расположенной в 50 километрах от столицы ЮАР. Всего ученые нашли порядка 1550 кусочков костей, принадлежащих 15 разным древним приматам (это исключительно большое количество материала на одну работу по сравнению с обычной практикой в антропологии). Раскопки продолжались с 2013 по 2014 год. Затем ученые принялись за кропотливое изучение и анализ собранных образцов, пишет «Интерфакс».

Ученые сделали вывод, что Homo naledi был внешне похож на представителей рода Homo sapiens и отличался лишь недостаточным развитием мозга, сообщает USA Today. «Это невероятно удивительно видеть примитивного представителя человеческого рода, который обладает таким маленьким мозгом», – отметил профессор Витватерсрандского университета в Йоханнесбурге Ли Бергер.

Йоханнесбург, Иван Гридин

Йоханнесбург. Другие новости 10.09.15

Ученые разработали импланты для борьбы с раком. Мыши успешно прошли испытания, скоро технологию опробуют на людях. / Ливанов уволил ректоров двух вузов за отказ повышать зарплаты. На очереди еще один. / Российский город как зеркало идеологии (ВИДЕО). Спецпроект NDNews.ru «Простыми словами». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках