российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые обнаружили в Якутии самый полный в России скелет прародителя мамонтов (ФОТО)

В поселке Нижний Бестях, что в 30 километрах от Якутска, ученые извлекли скелет трогонтериевого слона – предка шерстистого мамонта, который обитал на Земле более 100 тысяч лет назад, в период среднего плейстоцена. Как сообщили в научно-организационном отделе Академии наук Республики Саха, находку удалось извлечь целиком, и на сегодняшний день это наиболее сохранившийся скелет трогонтериевого слона в России.

Артефакт обнаружили местные жители на берегу реки Суола, который представляет из себя протяженную гряду, подмываемую течением воды. По этим воздействием почва протаивает, обнажая толщу замороженных пород, состоящих из песка и льда. В этих речных отложениях захоронено множество отдельных костей и хищных млекопитающих, и растительноядных. Однако наибольший интерес вызвал скелет мамонта, который сохранился без мягких тканей практически целиком.

На место оперативно выехала группа ученых Академии наук Якутии, палеонтологов отдела изучения мамонтовой фауны. При осмотре находки им удалось определить, что перед ними не шерстистый мамонт, останки которого довольно часто находят на территории Якутии, а его предок, более древний вид – трогонтериевый слон. Уже сейчас можно сказать, что скелет принадлежал 45-летнему не самому крупному самцу. Высота скелета – чуть больше трех метров. Он имеет очень большие бивни, их диаметр – приблизительно 18 сантиметров. Каждый бивень весит по 75 килограммов.

По словам кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Лаборатории млекопитающих Палеонтологического института РАН Евгения Мащенко, скелет при находке имел анатомическое положение и был извлечен практически целиком. «Даже мелкие кости из нижних отделов конечностей – стопы, кисти тоже сохранились. Отсутствует целиком задняя правая нога. Видимо, она была оторвана еще в те времена, когда жил мамонт. Некоторые кости таза погрызены хищными животными. Мы предполагаем, что это очень древнее животное, которое погибло больше чем 100 тысяч лет назад, и в тот момент оно было частично заморожено. Впоследствии произошла оттайка, и мамонт был вторично захоронен в тех отложениях, в которых он находился сейчас», – пояснил ученый.

Ссылки по теме:

Российские ученые взялись за разработку эликсира молодости >>>

Привет из палеолита: на Южном Урале нашли бивень мамонта >>>

Якутские ученые взялись за клонирование вымерших животных >>>

Якутск, Иван Гридин

Якутск. Другие новости 18.09.15

Шнобель – 2015! Десять призов ученым – слово, которое говорят все земляне, в какое место больнее всего кусают пчелы и многое другое (ВИДЕО). / Российские ученые начали поиски настоящих магов. О желании участвовать в первом научном конкурсе экстрасенсов заявили 30 человек. / В Петербурге православные активисты потребовали запретить «Тело человека» (ФОТО). Потому что это вредно для психики. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках