российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые изобрели «шапку», позволяющую парализованным ходить Устройство уже проверил на себе первый пациент

Ученые из Калифорнийского университета изобрели устройство, напрямую связывающее мозг и ноги парализованного пациента. Первый доброволец, опробовавший изобретение, смог ходить. Об этом сообщается на сайте американского вуза.

Многие люди, парализованные из-за травм спинного мозга, успешно проходили курс электрической стимуляции – система позволяла побуждать нервы к работе в парализованных частях тела. Но главной проблемой метода оставалось то, что для активации аппарата нужно было нажимать кнопку. Для людей с парализованными руками ситуация казалась безвыходной.

Именно поэтому специалисты Калифорнийского университета во главе с Зораном Ненадиком разработали внешний мозг-компьютер для активации нервов без кнопок. Для этого ученые использовали шапку с электродами, которая фиксирует мозговую активность в процессе размышления пациента о ходьбе или о стоянии на одном месте. Далее эти сигналы поступают в компьютер, а после обработки возвращаются в тело человека. Таким образом, включаются или выключаются специальные электроды, закреплённые на его голенях парализованных.

По оценке Ненадика, исследование позволяет успешно сочетать виртуальную реальность и роботизированные экзоскелеты.

Изобретение уже проверил первый доброволец – 26-летний мужчина, страдающий параличом нижних конечностей в течение 5 лет. Пациент предварительно провел несколько месяцев в виртуальных тренировках для включения и выключения мышечной стимуляции. Затем его подвешивали над полом, чтобы он мог сконцентрироваться только на движениях ног. И, наконец, пациент смог ходить… Он преодолел 1,8 метра, отдохнул 30 секунд, и дошел до отметки 3,6 метра. После нескольких тренировок расстояния стали больше, и мужчина мог передвигаться без посторонней помощи.

Ученые планируют усовершенствовать изобретение, имплантировав электроды непосредственно на поверхность мозга. По их оценке, в таком случае устройство будет работать точнее, а также позволит пациентам почувствовать собственные ноги.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 25.09.15

Насколько реальна катастрофа из «Послезавтра». Ученые наблюдают тревожную тенденцию в Атлантическом океане. / В 12 регионах РФ пройдут протесты учителей. Активисты вручат «Золотой кол» за самые вредные инициативы в сфере образования. / В Калининграде создали шпионского роботаракана, как в «Пятом элементе» (ФОТО, ВИДЕО). Он может искать людей под завалами или нести на себе микрокамеру. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках