российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
NASA: по склонам Марса текут соленые реки (ФОТО) Наличие на Красной планете воды перестало быть фантастикой

Ученые NASA раскрыли в ходе большой пресс-конференции тайну Красной планеты. Они сообщили, что на Марсе обнаружена вода в жидком состоянии. Обнаружить и доказать периодическое появление на экваторе своеобразных рек, состоящих из очень соленой воды, потоки которой оставляют за собой темные полосы. Их ширина шириной составляет не более пяти метров. Планетологам удалось сделать открытие благодаря высококачественным снимкам поверхности Марса, сделанным при помощи инструмента High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE) установленного на орбитальном спутнике Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). Результаты их также опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Группе ученых вошли сотрудники нескольких исследовательских центров США. Изучив полученные снимки склонов Красной планеты, они идентифицировали в темных полосах изображений гидратированные соли – кристаллы обычных минеральных солей с молекулами воды (перхлорат натрия, хлорат, перхлорат магния). Некоторые из этих соединений позволяют воде оставаться в жидком состоянии даже при температуре в минус 70 градусов по Цельсию.

Появление этих потоков и уровень солей в них имеет сезонный характер, заявили ученые. Так, весной на Красной планете при температурах около минус 25 градусов Цельсия солей и темных следов почти не было. К концу лета полосы начинали расти, и соли выступали на поверхность грунта.

Примечательно, что ученые пока не смогли выяснить, откуда берется вода на склонах. Предположительно, ее источником может быть спрятанный в недрах Марса лед, но эту гипотезу планетологи ставят под сомнение из-за малой вероятности наличия больших запасов замороженной воды близко к экватору. В качестве еще одной версии выдвигается существование некоего общего источника воды на большой глубине, природа которого малообъяснима.

По другой гипотезе, отмечает РИА «Новости», источником воды могут выступать сами соли, поглощая молекулы воды из разреженной атмосферы планеты. Но ученые ставят под сомнение и этот факт, так как на данный момент неизвестно, сколько водяного пара содержат приповерхностные слои атмосферы Марса, и почему потоки сосредоточены только в определенных местах.

Авторы исследования отметили, что существование соленой воды, необходимой для потенциального существования жизни на Красной планете, больше не является фантастикой.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 25.09.15

Ученые изобрели «шапку», позволяющую парализованным ходить. Устройство уже проверил на себе первый пациент. / Насколько реальна катастрофа из «Послезавтра». Ученые наблюдают тревожную тенденцию в Атлантическом океане. / В 12 регионах РФ пройдут протесты учителей. Активисты вручат «Золотой кол» за самые вредные инициативы в сфере образования. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках