российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые нашли связь между ростом человека и риском заболеть раком В зоне повышенного риска оказались высокие люди

Шведские ученые пришли к выводу, что между ростом человека и вероятностью заболеть раком существует прямая связь. В основу исследования ученых из Каролинского института в Стокгольме легли истории болезни пяти миллионов человек за период в 50 лет. Эксперты выяснили, что у людей, чей рост выше среднего, вероятность заболеть раком груди, кожи и других органов несколько выше, чем у остальных.

Так, каждые дополнительные 10 сантиметров роста (у взрослого человека) повышают риск заболеть раком на 18% у женщин и на 11% – у мужчин, пишет ВВС. Однако эксперты указывают, что это исследование не учитывает множество иных факторов риска, потому высоким людям не стоит сильно беспокоиться. Ученые акцентировали внимание на том, что уменьшить риск возникновения рака можно, если вести здоровый образ жизни: бросить курить, не злоупотреблять алкоголем и соблюдать здоровую диету.

Связь между ростом человека и риском возникновения рака отмечалась и ранее, хотя причины этого пока неизвестны. У женщин высокого роста риск заболеть раком груди увеличивается на 20%, в то время как у высоких мужчин риск заболевания раком кожи возрастает на 30% по сравнению с людьми среднего роста.

Ученые пояснили, что рак начинается с мутации одной нормальной клетки, а так как у людей высокого роста клеток больше, то и риск выше. Профессор Дороти Беннетт из медицинского института колледжа Сент-Джордж при Лондонском университете называет эту теорию правдоподобной. «Рак начинается с мутации одной нормальной клетки. У людей высокого роста клеток больше (а не сами клетки большего размера). Риск развития меланомы, например, теоретически увеличивается при большей площади поверхности кожи, а она пропорциональна квадрату роста», – добавляет она.

Стокгольм, Иван Гридин

Стокгольм. Другие новости 02.10.15

В УрФУ тайно уволили несколько сотен преподавателей (ВИДЕО). / Рособрнадзор отозвал лицензии у девяти вузов. / Стивен Хокинг поверил в существование инопланетян и IT-угрозу человечеству. Всемирно известный ученый также заявил, что бога нет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках