российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Плутон удивил ученых NASA голубой атмосферой (ФОТО) Зонд New Horizons выслал первые цветные снимки карликовой планеты

Зонд НАСА (NASA) «Нью Хорайзонс» (New Horizons) обнаружил на Плутоне голубое небо и большие запасы водяного льда. В официальном сообщении на сайте аэрокосмического агентства говорится, что первый цветной снимок атмосферы Плутона удалось получить на прошлой неделе. «Кто бы мог подумать, что в поясе Койпера можно найти голубое небо?» – прокомментировал снимки представитель миссии «Нью Хорайзонс».

Ученые поясняют, что дымка – это взвесь частиц грунта в атмосфере планеты, который с большой вероятностью имеет Серый или красноватый оттенок. В голубой цвет дымка окрашивается из-за преломления света в атмосфере, богатой толинами – тяжелыми углеводородами, состоящими из углерода, водорода и азота.

Эксперты НАСА полагают, что эти частицы выпадают на поверхность карликовой планеты в виде хлопьев. Кроме того, они приводят к образованию туманов. Как передает ВВС, также на снимках обнаружены небольшие скопления водяного льда на поверхности Плутона.

18 сентября в НАСА показали новые фотографии поверхности карликовой планеты, на которых, в том числе, зафиксирован туман, стелящийся по поверхности Плутона. Помимо Плутона, аппарат фотографирует спутник карликовой планеты – Харон и другие объекты в поясе Койпера на периферии Солнечной системы.

Миссия «Нью Хорайзонс» рассчитана на 15-17 лет. Ожидается, что в дальнейшем аппарат сможет снять маленькие луны Плутона – Стикс, Никс, Цербера и Гидру.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 08.10.15

Юридическое образование попало под «оптимизацию». / Белорусская писательница стала нобелевским лауреатом 2015 года. Ее произведения стали образчиками прозы о жизни позднего СССР и постсоветской эпохи. / Социологи: котики являются «истинными» хозяевами домов. Пятая часть владельцев собак готова тратить на игрушки питомцу по $500 в год. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках