российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Таинственные круги на полях в Адыгее не угрожают здоровью (ФОТО) А откуда они взялись – так никто и не знает

Загадочные круги на пшеничных полях, появившиеся в Гиагинском районе Адыгеи, не угрожают жизни и здоровью местных жителей. Такое экспертное заключение дало региональное управление Роспотребнадзора по первому подобному в истории МВД республики запросу.

Заместитель начальника отдела информации и общественных связей МВД по Адыгее Елена Данилова рассказала, что специалисты выезжали на место, где появились таинственные круги, и взяли образцы почвы, воздуха и растений. В официальном заключении Роспотребнадзора сообщается, что по результатам анализа «не выявлено вредных веществ во взятых пробах, содержание и количество пестицидов не превышают допустимого уровня». О происхождении этих загадочных кругов в экспертном заключении ничего не говорится, поскольку, по словам представителей МВД Адыгеи, этот вопрос находится «вне пределов компетенции ведомства».

Что касается размера ущерба, причиненного фермерскому хозяйству Гиагинского района, то он оказался незначительным, поэтому было решено отказаться от оценки нанесенного урона.

Как сообщают «Вести», ученые Адыгейского госуниверситета (АГУ), занимающиеся мониторингом этого необычного явления, отмечают, что подобные круги правильной формы стали появляться на местных полях все чаще. За прошедшие десять лет они зафиксированы в Шовгеновском, Гиагинском и Майкопском районах республики.

Ученые расходятся во мнении относительно причины появления кругов. Заведующая кафедрой географии факультета естествознания АГУ Фатима Теучеж считают, что «такие ровные круги могут появляться из-за вихревых потоков, которые поднимаются вверх от почвы как по спирали». Директор Центра геоинформационных технологий АГУ Татьяна Варшанина полагает, что круги – следы от некоего секретного «летательного аппарата на воздушной подушке».

Относительно появляющихся по всему миру таинственных кругов на полях существует 35 научных гипотез. Это «подземные» версии – влияние грибов, химическое воздействие, «наземные» – например, вытаптывание «хороводами ежей», стоячие электромагнитные волны и «надземные» – наэлектризованные вихри, шаровые молнии. Но ни одна из этих гипотез не подтверждена официально.

В июне нынешнего года шесть кругов идеальной концентрической формы обнаружил на своем поле фермер Сергей Анисимов. Необычную картину он увидел, когда пришел посмотреть на колосящуюся пшеницу на поле близ станицы Дондуковской Гиагинского района АПдыгеи. Самые большие круги, образованные полегшими растениями, достигали 13 метров. В центре каждого – цилиндрические отверстия до полуметра глубиной или островки нетронутых злаков.

По словам координатора Общероссийского научно-исследовательского общественного объединения «Космопоиск», аэрокосмического инженера Вадима Черноброва, исследований, доказывающих влияние кругов на здоровье людей, достаточно мало. Чаще всего слышны мнения о том, что «для связи с космосом» (варианты – для улучшения здоровья и т. д.) надо полежать или поспать внутри кругов. А некоторые предприимчивые «коммерсанты» даже продают втридорога якобы собранную с поля «космическую» гречиху, где появлялась пиктограмма.

На фермерском поле в Адыгее появились таинственные круги

Майкоп, Зоя Березина

Майкоп. Другие новости 09.10.15

Канадские ученые: Гомосексуальность и склонность к суицидам передаются по наследству. Неправильный образ жизни отцов сказывается на их детях. / В Ивановской области ликвидировали последствия ядерного взрыва. / Аскольд Запашный: Публичное вскрытие льва в зоопарке может травмировать детей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках