российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые: Таинственные микроорганизмы захватывают Мировой океан Рост их популяции прямо пропорционален увеличению объема углекислоты в атмосфере

Повышение уровня содержания углекислого газа морской воде вызвало в океанах резкое увеличение количества специфических микроорганизмов – кокколитофоридов. Об этом со ссылкой на американских ученых пишет Business Insider. Исследование проводили научные сотрудники Университета Джона Хопкинса. Ученые утверждают, что в океанах произошло 10-кратное увеличение количества одноклеточных планктонных гаптофитовых водорослей – кокколитофоридов. Так, в 1965 году доля этих микроорганизмов составляла около 2%, а к 2010 году – до 20% экосистемы.

Доцент факультета наук о Земле и планетоведения Ананд Гнанадесикан уверен, что «происходит нечто странное». «И происходит это нечто гораздо более быстрыми темпами, чем следовало из наших расчетов». По его словам, таинственные формы жизни стремительными темпами заселяют океаны Земли. Гнанадесикан пояснил, что, несмотря на многочисленные исследования, научное сообщество по-прежнему не может сказать наверняка, что именно представляют собой кокколитофориды.

Для неспециалиста кокколитофориды – это планктон. Фактически же данные морские организмы относительно неплохо развиты и имеют известковый скелет. Ученые полагали, что повышение концентрации углекислоты в атмосфере (а, значит, и в воде) негативно влияет на популяцию кокколитофоридах, уничтожая их. Между тем, последние наблюдения доказывают, что рост количества планктона прямо пропорционален объему двуокиси углерода, растворенного в воде.

Исходя из этого, ученые сделали вывод, что заблуждались в представлениях о работе микроорганизмов и их влиянии на биосферу планеты, пишет «Российская газета». Именно поэтому Ананд Гнанадесикан назвал их таинственными формами жизни, так как рост количества кокколитофоридов может оказать существенное влияние на проистекающие на Земле процессы.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 02.12.15

Мюнхенский институт переиздаст Mein Kampf Адольфа Гитлера. С 1 января Бавария утратит авторские права на книгу, и ее смогут тиражировать. / В школах Крыма отменили итоговое сочинение и продлили учебный год на июнь. / Ученые: роды перестанут быть чисто женским делом. Первые мужские роды состоятся через 5-10 лет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки