российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученый: Мона Лиза скрывает на полотне другой портрет Исследователь посвятил изучению шедевра 10 лет жизни

Под изображением Моны Лизы работы Леонардо да Винчи найдено еще одно портретное изображение. Данное заявление сделал французский ученый-исследователь Паскаль Котт, который посвятил более 10 лет на изучение шедевра.

Между тем, как сообщает ВВС, во французском Лувре, где хранится полотно да Винчи, отказались комментировать заявление ученого. Котт использовал в своих исследованиях полотна, к которому был допущен в 2004 году, технологию «усиления слоев». Ее смысл заключается в направлении вспышек света на изображение, и записи их отражения на камеру. Эти данные, по мнению ученого, позволяют определить, имеются ли другие изображения между слоями краски на полотне.

Котт уверен, что под всем известном изображением Моны Лизы есть изображение настоящей Лизы, а легендарный портрет – изображение другой женщины.

Напомним, картина «Мона Лиза» («Джоконда») была написана между 1503 и 1505 годами художником Леонардо да Винчи. Эксперты полагают, что на полотне изображена Лиза Герардини. Шедевр находится в Лувре с 1793 года и покидал стены музея лишь несколько раз (при похищении в 1911 году сотрудником музея и при эвакуации во время Второй Мировой войны).

Париж, Иван Гридин

Париж. Другие новости 08.12.15

В Дании и Китае найдены бактерии с геном устойчивости к антибиотикам. Антибактериальные лекарства XX века могут стать бесполезными. Виновники – китайские мясопромышленники. / Не все школы Крыма смогли возобновить работу. / «Философские» цитаты в соцсетях оказались признаком низкого интеллекта. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках