российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Открытие: новогоднее настроение зависит от особенностей мозга (ВИДЕО по теме) У одних извилины «настроены на праздник», у других – нет

Очень смешной и мудрый мульт про Новый год

Давно известно, что по-праздничному приподнятое новогоднее настроение бывает далеко не у всех взрослых людей. Оказалось, все дело в особенностях человеческого мозга. У одних людей он «настроен» на праздник, у других – увы, нет.

Ученые из Университета Копенгагена, заинтересовавшись феноменом «предновогодней радости», выяснили, что в мозге имеются зоны, отвечающие за праздничное настроение. Сканирование мозга выявило пять зон, которые становятся более активными у людей, испытывающих радость и ностальгию в связи с приближением Рождества и Нового года. Ранее именно эти зоны связывали с духовностью, распознаванием эмоций на лице других людей и физическими ощущениями.

Как пишет The Daily Mail, исследование «новогоднего/рождественского духа» проходило с участием 20-ти добровольцев. Половина из них никогда не отмечала Рождество и Новый год. Им показали изображения, касавшиеся зимних праздников. В этот момент проводилось сканирование мозга. Сканирование позволило зафиксировать изменения в уровне насыщения крови кислородом и в кровотоке. Эксперимент показал, какие зоны мозга активировались в ответ на новогодние изображения, сообщает MedDaily.

Именно по уровню активации пяти зон мозга можно было судить о том, отмечает ли человек Рождество и Новый год, и как он относится к этим праздникам. Чем выше активность, тем больше положительных эмоций возникало у человека в связи с Рождеством.

Что делать тем, у кого «предновогодние» зоны мозга не активизируются – ученые, к сожалению, не уточнили. Наверное, можно дать самый обычный совет: постарайтесь хотя бы на время забыть о проблемах, вспомнить детство и ожидание чудес и подарков, почитайте веселую новогоднюю книжку и посмотрите любимые фильмы. И праздник к вам придет.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 17.12.15

Неизвестный вид доисторической моли обнаружен в итальянских Альпах. / В Златоусте четвероклассник покусал педагога. / Сегодня закончилось следствие по громкому делу об угоне самолета Як-52 (ВИДЕО). Московский физик Илья Кудряшов рассказал о предъявленных ему обвинениях. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках