российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Томские ученые научились печатать на 3D-принтере искусственные кости Имплантаты из биосплавов выведут регенеративную медицину на новый уровень

Совместный проект Томского политехнического университета и Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН вошел в финальную стадию. Речь идет о разработке отечественной технологии печати индивидуальных титановых имплантатов, учитывающую анатомические особенности больного.

«Биосплав на основе титана и ниобия обладает идеальной сращиваемостью с костью, так как имеет такие же физические характеристики. Пока имплантаты печатаются на лазерном 3D-принтере. В перспективе перейдем на электронно-лучевой принтер и сравним результаты», цитирует РИА «Новости» директора научно-образовательного центра «Современные производственные технологии» Института физики высоких технологий Томского политехнического университета Василий Федоров.

По мнению ученых, благодаря новой разработке регенеративная медицина выйдет на качественно новый уровень. Титан и биомедицинские низкомодульные сплавы на его основе не вызывают воспалительных процессов, устойчивы к коррозии, достаточно прочны. В следующем году специалисты планируют улучшить характеристики сплавов. А в 2017 году с помощью установки ученые намерены получить готовые изделия для медицинского применения.

Томск, Иван Гридин

Томск. Другие новости 21.12.15

С Новым годом землян «поздравят» сразу два астероида. / Ученые готовы начать заселение Сибири мамонтами через 10 лет. / Мимо Земли пролетит астероид размером с челябинский метеорит. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках