российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ночь на 25 декабря мимо Земли пролетит крупный астероид

Ученые Лаборатории реактивного движения NASA получили самые лучшие на сегодняшний день изображения крупного астероида 2003 SD220, который сегодня, 24 декабря, пролетит мимо Земли, приблизившись к нашей планете на расстояние 11 млн километров.

Как пишет «Российская газета», радиолокационные снимки были получены с помощью антенны Сети дальней космической связи NASA DSN (Deep Space Network – международная сеть радиотелескопов и средств связи, используемых для радиоастрономического исследования Солнечной системы и Вселенной) 17 и 22 декабря этого года.

По данным ученых, 2003 SD220 движется со скоростью около 100 тысяч км/ч и при этом медленно вращается. Астероид имеет вытянутую форму, а его длина, по меньшей мере, составляет 1100 метров (а по некоторым данным, около двух километров). Через три года, в 2018 году, астероид вновь пролетит мимо Земли, но на этот раз ближе – на дистанции 2,8 млн километров. Специалисты NASA уже поспешили успокоить землян, заявив, что данный космический объект не представляет никакой опасности для нашей планеты.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 24.12.15

Россия намерена создать систему защиты спутников. / Определена дата первого пуска с космодрома Восточный. / Человек – это всего лишь ремикс шимпанзе, страдающий антропоцентрическим шовинизмом (ФОТО). Новогодний спецпроект NDNews.ru. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках