российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Археологи обнаружили следы древнейшей на планете войны Резня произошла между африканскими племенами

Международная группа ученых обнаружила на территории Кении следы войны, которая оказалась древнейшей из известных на планете. Как сообщает агентство Reuters, открытие удалось сделать при раскопках в северной части страны, примерно в 30 километрах от озера Туркана. Археологам удалось обнаружить останки 27 человек, включая шестерых детей – представителей каменного века. Ученые считают, что захоронению около 10 тысяч лет. Судя по характеру ран, погибшие были жестоко убиты – нескольких жертв раздроблены черепа.

Кроме того, в одном из скелетов археологи обнаружили остро заточенный обсидиановый нож. Как пишет «Российская газета», установлено, что одна из погибших женщин находилась на последней стадии беременности. Перед смертью у нее были связаны руки и ноги. Это и другие свидетельства позволили ученым заявить, что люди погибли в результате запланированной и неожиданной атаки.

«Погибшие были членами племени охотников-собирателей. Собранные данные указывают на то, что они подверглись жестокой и молниеносной атаке, не успев приготовиться к обороне. Нападавшие планировали убить всех, кто попадется на пути. Им было безразлично, кто стоит перед ним, взрослый или ребенок, мужчина или женщина», – говорит палеоантрополог из Кембриджского университета Марта Миразон-Лар.

По ее словам, нападавшие, вероятно, пришли из другой «страны». Характер ранений и изучение местности позволили сделать вывод о том, что произошедший 10 тысяч лет назад вооруженный конфликт можно назвать военным. И это самое древнее доказательство ведения войн. «Найденные останки говорят о том, что человек воюет дольше, чем считалось ранее», – уверена Марта Миразон-Лар.

Найроби, Иван Гридин

Найроби. Другие новости 21.01.16

Глава РАН: Россия сильно отстала в науке. В спину дышит уже Иран. / Астрофизики-теоретики обнаружили девятую планету (ФОТО). Увидеть ее в телескоп пока не удается из-за большого удаления от Солнца. / Чиновники отказались рассекречивать архивы ВЧК-НКВД-КГБ, сославшись на проблемы с нацбезопасностью. Раскрыть данные спецслужб с 1917 по 1991 годы потребовали 60 тысяч человек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках