российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европа скоро может утонуть

Западная, Центральная и Восточная Европа рискуют частично уйти под воду через 30-70 лет. С таким прогнозом выступило Европейское агентство по окружающей среде. По оценке экспертов, в связи с глобальным потеплением в главную зону риска попадают территории в долинах крупных рек.

Ученые отмечают, что за последние 100 лет было уничтожено 90% пойм, которые в период наводнения защищают нижележащие по течению реки районы от переизбытка воды.

Исследование о состоянии водных ресурсов Европы показало, что к 2050 году экономический ущерб он наводнений возрастет в 5 раз, а к 2080 – в 17.

В период с 1980 по 2010 годы в 37 странах Европы зарегистрировано 3 563 потопа. Только на 2010 пришлись 321 наводнения, от которых пострадали 27 стран. Кроме того среди стран находящихся в зонах риска огромный процент населения живет в предрасположенной к потопам местности. Так, например, в Италии это число составляет 11% населения (6,7 млн человек), а в Венгрии 18% (1,8 млн человек).

Главным спасением агентство видит адаптацию в соответствии с окружающей экосистемой в каждом отдельном случае. Особое внимание ученые обращают на «зеленое» строительство, без которого достичь успехов в этом деле будет сложно.

Ключевым фактором в сложившейся ситуации должно стать коллективное усилие человечества направленное на борьбу с глобальным потеплением.

Копенгаген, Инна Санина

Копенгаген. Другие новости 02.02.16

Ученые: значительная часть Европы вскоре уйдет под воду. Эксперты агентства по окружающей среде опубликовали тревожный доклад. / Все южноуральские ссузы закрыли на карантин, по вузам вопрос решается. / Цифирная грамота. Спецпроект NDNews «Язычник». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки