российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Астрономы впервые измерили температуру «Летающей тарелки» Новые данные способны перевернуть представления о формировании планет

Международная группа астрономов во главе со Стефаном Гильото из Астрофизической лаборатории в Бордо впервые измерила температуры крупных пылевых зерен во внешних частях протопланетного диска, имеющегося вокруг молодой звезды 2MASS J16281370-2431391 – объекта, получившего в научных кругах прозвище «Летающая тарелка».

Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте Европейской южной обсерватории ESO (European Southern Observatory), пишет «Российская газета». Ученые применили новый метод наблюдений, воспользовавшись данными телескопов ALMA и IRAM им удалось измерить температуру крупных пылевых зерен в окрестности молодой звезды, удаленной от нас на 400 световых лет.

«Эта звезда окружена газопылевым диском. Такие диски называют протопланетными, так как они представляют собой раннюю стадию формирования планетной системы. В данном случае диск виден практически с ребра. На оптических снимках он выглядит как НЛО, почему и получил у астрономов прозвище «Летающая тарелка» (Flying Saucer)", – пояснили ученые.

Изучив температуру пыли, ученые были удивлены, так как ожидали, что она будет много выше минус 266 градусов. Впрочем, существует вероятность, что дальнейшие исследования внесут коррективы. Так, ученые рассказали, что в некоторых случаях они фиксировали температуру ниже абсолютного ноля, что противоречит современным законам физики. Но объяснение не заставило себя долго ждать. По словам Стефана Гильото, ошибка закралась из-за того, что астрономы наблюдают за диском не на черном фоне пустого ночного неба, как требуется для получения точных замеров, а на фоне яркой туманности Ро Змееносца.

«Ее рассеянное свечение «размазано» по слишком большой площади, чтобы быть зарегистрированным приемниками ALMA, но протопланетный диск это излучение поглощает, – говорит он. – В результате получается отрицательный сигнал. Это означат, что какие-то части диска холоднее фона, на котором они наблюдаются. Получается, что Земля как бы попадает в тень, отбрасываемую «Летающей тарелкой».

По его словам, измеренная температура гораздо ниже той, которую предсказывает большинство современных моделей. Расхождение показывает, что физические параметры крупных пылевых зерен не такие, какие принято считать. Если подтвердится, что низкая температура пыли является обычным свойством протопланетных дисков, это изменит понимание об их формировании и эволюционных процессах.

Бордо, Иван Гридин

Бордо. Другие новости 04.02.16

Китай намерен уничтожить комаров из-за вирусной угрозы. Индийские фармацевты предложили альтернативное решение. / СевГУ «подарили» 33 гектара земли под новые корпуса и бассейн. / Самые крутые слухи недели. Обработка мозгов высоким давлением. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках