российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые предсказали подземный Армагеддон в Северной Америке

Объединенная группа геологов из Мексики и США проанализировала геологическое состояние Северной Америки. Помимо мексиканских ученых в группу исследователей вошли специалисты Геослужбы Соединенных Штатов и сотрудники Калифорнийского центра изучения геоактивности.

Как передает Planet Today, итоги анализа оказались неутешительные. Исследователи пришли к выводу, что Североамериканский континент может быть полностью уничтожен в результате серии подземных толчков, распространяющихся по принципу домино.

Так, на территории Калифорнии существует целый ряд потенциально опасных геологических разломов, способных вызвать разрушительную цепную реакцию в случае даже незначительного землетрясения в этом районе. Особую опасность представляет собой Сан-Андреас – 1300-километровый трансформный разлом между литосферными плитами, периодически провоцирующий сильнейшие подземные толчки.

Сейчас вероятность геологического Армагеддона на территории Северной Америки возросла до 7%, бьют тревогу ученые.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 26.02.16

К 2035 году роботы заменят людей на 40%. Ученые дали неутешительный прогноз. / США вернут в Москву уникальные документы с автографами императоров. Реликвии были похищены из архивов в 1990-х годах. / Российские ученые «победили» астероид. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки