российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британцы уверились в существовании в Антарктиде подледного озера с уникальными животными

Британские ученые полагают, что под ледяным панцирем Антарктиды находится огромное озеро. Если их догадки подтвердятся, то оно станет вторым крупным подледным озером обнаруженным на территории заповедного континента, передает New Scientist.

По предварительным данным, озеро имеет лентовидную форму, а его протяженность составляет около 100 километров, ширина – порядка шести километров. По размерам оно уступает лишь озеру Восток, обнаруженному на южном континенте. Водоем (существование которого пока не подтверждено научным сообществом) располагается в районе Земли принцессы Елизаветы – в восточной части континента. О его наличии свидетельствуют глубокие борозды на поверхности.

Ученые отмечают, что борозды с большой вероятностью проделаны водой, которая изливается из подледного озера. Ранее подобные образования были обнаружены и около других подледных озер. Эксперты рассчитывают, что в озере могут обитать уникальные формы жизни, изолированные от внешнего мира на протяжении миллионов лет.

Объект, вызвавший внимание ученых находится относительно близко от научно-исследовательской станции, что облегчит его изучение.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 22.04.16

Ученые рекомендуют: Родителям стоит целоваться при детях. / Ученые выяснили, что люди похожи на птиц. / В Пензе студентка университета сдала реферат со «слетевшей» кодировкой формул (ФОТО). Все «таинственные закорючки» старательно переписаны от руки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках