российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые обнаружили новую угрозу жизни на Земле На дне океана они нашли гигантское «хранилище» углекислоты

Международная группа исследователей во главе с учеными из Института полярных и морских исследований Альфреда Вегенера узнала новые подробности древней истории Земли. По их мнению, снижение уровня содержания углекислого газа в атмосфере, случившееся в ледниковый период, сопровождалось его накоплением в глубинах Тихого океана. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communication.

Снижение концентрации углекислоты в атмосфере происходило в течение 800 тысяч лет, из-за чего ее уровень сократился с 280 до 180 частей на миллион. Однако, как отмечают эксперты, газ не может просто так исчезнуть – он должен занять какой-либо «резервуар» для хранения. Ученые полагают, что таким местом хранения могут быть глубины южной части Тихого океана, где углекислота залегает в 2-4 километрах от поверхности воды. Исследователи также смогли реконструировать динамику этого гигантского газового хранилища.

Тихоокеанские воды в Южном полушарии считаются одним из крупнейших вентиляционных окон Мирового океана, отмечает «Лента.ру», глобальная конвейерная лента океанических течений транспортирует воды, богатые углеродом, с больших глубин на поверхность за сравнительно короткое время. Между газовым составом воды и воздуха устанавливается баланс, что приводит к выбросу углекислого газа из океана в атмосферу и усилению парникового эффекта.

Однако последний ледниковый период, который охватывает ряд последовательных оледенений и межледниковий, закрыл вентиляционное окно, из-за чего углекислый газ попал в ловушку. Лишь небольшое количество глубоководной воды достигало поверхности, однако этого оказывалось недостаточно для того, чтобы поддерживать уровень атмосферной углекислоты, которая имела свой «слив». Останки богатых углеродом растений, животных и продукты химических процессов на поверхности суши вымывались реками в море, где хранились в виде осадочных отложений.

В конце последнего ледникового периода, когда ледяной покров Антарктиды ощутимо сократился, циркуляция вод океана возобновилась. Сегодня богатые углеродом воды, как и прежде, транспортируются к поверхности моря, усиливая парниковый эффект и способствуя разогреванию атмосферы Земли.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 16.05.16

Ученые НАСА: на Земле установлен «пугающий температурный рекорд». Таких данных не было получено за всю историю наблюдений. / МВД заказало разработку нового ручного пулемета для города. Оружие может пригодиться и спецподразделениям Нацгвардии. / В США за год вымерло до половины всех пчел. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках