российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жидкие 3D-гуманоиды на подходе Ученые придумали, как создать робота-убийцу из «Судного дня»

Ученые открыли технологию с жидкими металлами, которая позволит создавать в будущем терминаторов наподобие робота-убийцы из фильма «Терминатор 2: Судный день». Об этом пишет британская газета Express.

Ученые из Мельбурнского королевского технологического университета создали капли жидкого металла, которые могут автономно двигаться. В ходе экспериментов они помещали капли жидкого металла галлия в водный раствор, меняя его уровень кислотности и содержание солей. Изменив химические свойства раствора, они заставили каплю менять форму и двигаться в любом направлении. Как отметили исследователи, при этом они не использовали какие-либо внешние стимуляторы – механические, оптические или электронные.

На основе данного открытия инженеры уже смогли создать движущиеся объекты, насосы и переключатели, работа которых основывается на взаимодействии капель металла и раствора.

В будущем ученые планируют использовать технологию для создания электронных схем, компоненты которых могут перестраиваться, создавая новые формы – в конечном итоге это будет напоминать функционирование робота-убийцы Т-1000 из фильма «Терминатор 2: Судный день». Кроме того, исследователи рассчитывают создавать из жидкого металла дисплеи и детали электронных устройств.

«В конечном счете, используя основные принципы этого открытия, может быть, станет возможным построить жидкого металлического 3D-гуманоида – как Терминатор T-1000», – прокомментировал открытие руководитель группы профессор Курош Калантар-зэдех, добавив, что технология при этом станет намного сложнее, чем на данном этапе.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 05.08.16

Ученые рассказали, как уберечься от сибирской язвы. «Нужна массовая вакцинация животных и людей». / Сибирская язва и воронки на Ямале – результат глобального потепления. Произошла расбалансировка климатической системы, считают ученые. / Правительство решило перевести образование на тотальную коррупционную схему? Легко!. О чем умолчал премьер…. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках