российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полное солнечное затмение произойдет на территории России 29 марта

Первое в 21-м столетии полное солнечное затмение можно будет наблюдать на территории России через месяц – 29 марта, а следующее произойдет только через 50 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Полоса полного затмения пройдет через Карачаево-Черкесию, Ставропольский край, Калмыкию, Дагестан, Волгоградскую область, Алтайский край и Туву, уточнил старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов. Что касается крупных российских городов, «полное затмение удастся лицезреть только в Астрахани», отметил он.

В Петербурге, например, в 15:10 мск. можно будет наблюдать максимальную фазу этого затмения равную 0,49, то есть Луной будет покрыта почти половина диаметра Солнца. По словам ученого, в северной столице частное затмение начнется после полудня – в 14:11 по мск., завершится – в 16:07. Во время затмения Луна пересечет диск Солнца с юго-западного края к северо-восточному. Покинет Землю лунная тень в 15:47 в окрестностях Иркутска.

Наблюдения солнечных затмений необходимо проводить, вооружившись специальными темными очками или закопченным стеклышком, иначе можно испортить зрение.

Ставрополь. Другие новости 26.02.06

Население Земли превысило 6,5 миллиардов человек. / Директора центра «Аркаим» уволили из института УрО РАН. / В Крыму найдены уникальные мухи. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках