российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Астрономы обнаружили в Млечном Пути зарождение новой звезды Изучение сверхгиганта приоткроет тайны формирования вселенной

Британские ученые сумели обнаружить в нашей галактике новорожденную звезду-тяжеловес, масса которой в 30 раз превышает Солнце. Исследователи отмечают, что наблюдения за ее ростом позволят сделать выводы о рождении вселенной. Такие выводы содержатся статье, опубликованной в журнале MNRAS.

На сегодняшний день из научных представлений следует, что юная вселенная и первые галактики в ней содержали преимущественно крупные звезды, которые состояли из атомов водорода и гелия. Эти светила массе в сотни раз превосходили Солнце и крайне быстро «выгорали», превращаясь в сверхновые. На это у них уходило лишь от сотни тысяч до нескольких миллионов лет.

Сегодня столь крупные светила в принципе не могут рождаться из-за «загрязнения» межзвездного газа тяжелыми элементами, а их менее крупные «кузены» встречаются только внутри крупных «звездных яслей» и встречаются в галактиках довольно редко. Как передает РИА «Новости», изучая их скоротечную жизнь, ученые пытаются понять, как выглядели первые звезды, и как рождались и формировались первые галактики.

Отмечается, что сверхмассивную звезду удалось найти Джону Айли (John Ilee) из Кембриджского университета совместно с коллегами. Она является очень редким примером относительно близкой к нам звезды такого рода. Сделать открытие помогли радиотелескопы SMA и VLA.

Наблюдения показали, что светило находится в стадии формирования, однако его масса уже сейчас превышает солнечную как минимум в 30 раз. Наличие сильных смещений в спектре ее излучения указывает на то, что данная звезда окружена крупным и достаточно толстым «бубликом» из пыли и газа в несколько солнечных масс, который она постепенно поглощает.

Этот бублик, как выяснили ученые, ведет себя как так называемый «кеплерианский диск» – его внутренняя часть вращается быстрее, чем внешняя. Таким же образом, как сегодня считают исследователи, выглядел газопылевой диск, внутри которого родилось наше Солнце. Это, по мнению британских астрономов, говорит в пользу того, что крупные звезды рождаются по тому же сценарию и правилам, что и Солнце и прочие звезды-карлики.

Пока ученые не знают, существуют ли внутри этого «бублика» планеты или зародыши планет, так как разрешения VLA и SMA недостаточно для проверки подобных гипотез. В ближайшее время Айли и его команда планируют изучить звезду MM1 при помощи сверхчувствительного миллиметрового радиотелескопа ALMA в пустыне Атакама, который поможет ученым проверить, есть ли спутники у данного «тяжеловеса» или же он бороздит просторы космоса в одиночестве.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 23.08.16

Профсоюз РАН готовит митинг. С требованием к правительству выполнить указ президента. / Игорь Холманских: «Какова школа – таковы и граждане России» (Видео). / В Крыму приступили к глубоководному этапу расследования гибели парохода «Веста» (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках