российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новосибирские ученые нашли в Денисовой пещере особенный артефакт (ФОТО) Костяная игла может оказаться древнейшей из обнаруженных на планете

Специалисты Института археологии и этнографии (ИАЭТ) СО РАН и Новосибирского государственного университета (НГУ) нашли в Денисовой пещере на Алтае костяную иглу, возраст которой, с большой вероятностью может достигать 50 тысяч лет. Если эта версия экспертов подтвердится, будет доказано, что швейное ремесло зародилось значительно раньше, чем принято считать, рассказал директор ИАЭТ СО РАН Михаил Шуньков.

«Отложения, в которых эта игла найдена, имеют возраст около 50 тысяч лет. Поэтому она тоже может теоретически иметь такой возраст. Но пока возраст не определен, она не датирована. Для этого нужны лабораторные исследования. Если это действительно 50 тысяч лет, эта игла древнее, чем другие известные аналогичные инструменты, и можно будет говорить о том, что швейное ремесло зародилось раньше, чем принято считать», – цитирует ТАСС слова Шунькова.

По его словам, игла изготовлена из кости. Археологи предполагают, что это кость крупной птицы, подобной лебедю, или кость конечности копытного животного. «Такие иглы известны, их находили и в Денисовой пещере, и на археологических памятниках в Европе. Но дело в том, что эта игла почти в два раза больше по размерам тех, что находили до сих пор. Ее длина составляет 7,6 сантиметра – это наиболее крупное орудие подобного рода, известное мировой археологии», – подчеркнул ученый.

Он также добавил, что размер иглы свидетельствует о том, что денисовские люди были высококлассными мастерами в изготовлении инструментов, а значит и предметов быта, оружия и одежды. В лабораторных условиях исследователи постараются понять, как и для чего именно использовалась найденная игла.

Напомним, Денисова пещера – природный и археологический памятник. В 2008 году археологи обнаружили там фалангу мизинца девочки, жившей 30-75 тысяч лет назад. Последовательности ДНК позволили установить, что останки принадлежат виду людей, представляющему особую ветвь эволюции и отличному от неандертальцев и современных людей. Этот вид людей, как установлено учеными, не пришел откуда-либо, а зародился на территории Алтая, он был назван денисовским человеком.

Новосибирск, Иван Гридин

Новосибирск. Другие новости 24.08.16

Ученые нашли в аудите проекта Томинского ГОКа неточности и необоснованные выводы. / В небе над Петербургом снова переливалось северное сияние (ФОТО). Возможно, что была вспышка на Солнце. / Новый министр образования РФ лично проконтролирует вопрос сокращения сельских школ в Крыму. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках