российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые уверились, что собаки понимают речь человека

Собаки способны не только понимать отдельные слова, но и соотносить услышанное с интонацией говорящего. Это позволяет «друзьям человека» разбираться, что именно хозяин имел в виду. К такому выводу пришли нейрофизиологи из Будапештского университета (Венгрия).

По их мнению, для обработки значения слов собаки задействуют левое полушарие мозга, а правое им служит для оценки интонации, пишет The Telegraph со ссылкой на публикацию в журнале Science. Аналогичные механизмы происходят и в голове человека. Открытие позволяет сделать вывод, что собаки способны отличать ситуации, когда владельцы не последовательны в словах, говорят бессвязно, а интонация не соответствует смыслу произнесенного. К примеру, когда животное хвалят, поступает сигнал в центр удовольствия мозга, но только в том случае, если был использован и соответствующий тон.

Исследователи пояснили, что выяснить это удалось благодаря изучению мозга собак с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Ученые приучили 13 домашних питомцев лежать в сканере неподвижно, пока их наставники говорили различные фразы: «молодец», «умный», «хороший мальчик» и так далее. Слова произносились как в соответствующем их смыслу, так и несоответствующем тоне. Как пишет «РГ», также с одобрительной или неодобрительной интонацией звучали абсолютно бессвязные, бессмысленные слова – на них животные не реагировали.

«Речь – это человеческое изобретение, но теперь мы видим, что нервные соединения, используемые для ее обработки, есть не только у людей», – отметил доктор Аттила Андикс из Будапештского университета.

Будапешт, Иван Гридин

Будапешт. Другие новости 31.08.16

На Южном Урале нашли уникальный кинжал эпохи бронзы (ФОТО). / Ученые: Наступила новая эра человечества. Эпоха голоцена подошла к логическому концу. / Российские ученые обнаружили четкий инопланетный сигнал. Открытие станет одной из основных тем совещания по поиску внеземных цивилизаций. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках