российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Санкт-Петербурге пройдет крупнейший конгресс в истории освоения Арктики

Освоение арктических ресурсов с учетом геополитических интересов разных государств, потребностей местного населения и вопросов экологической безопасности станет одной из тем предстоящего Конгресса UArctic. Как сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета, в рамках мероприятия на одной площадке соберутся ведущие ученые мира и молодые исследователи, чья научная работа касается самых разных аспектов развития Арктики.

Участниками конгресса станут: профессор СПбГУ Йорн Тиде, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров, посол Финляндии по вопросам Арктики Алекси Хоркёнен и многие другие известные учёные и общественные деятели. На повестке дня – обеспечение комплексного развития арктических территорий, в том числе вопросы защиты арктических экосистем и сообществ от внешнего воздействия, сохранение местных культурных традиций, развитие торговли, туризма и транспорта.

«Санкт-Петербургский университет как экспертный и научно-образовательный центр активно участвует в этих процессах, объединяя ведущих ученых и готовя новое поколение исследователей Арктики. В СПбГУ реализуется сразу несколько образовательных программ, посвященных полярным и морским исследованиям, а также комплексному развитию арктического региона. Я убежден, что Конгресс UArctic станет эффективной площадкой для взаимодействия ученых со всего мира и даст новый импульс исследованиям этого региона, имеющего колоссальное значение для всего человечества», – отметил ректор СПбГУ Николай Кропачев.

В свою очередь президент Университета Арктики Ларс Куллеруд рассказал, что для проведения этого уникального по масштабу и значению мероприятия не случайно был выбран Санкт-Петербургский госуниверситет. «Это университет, который на протяжении многих лет является членом UArctic; известен высоким качеством образования и исследовательской деятельности, научными достижениями и открытиями профессоров и выпускников, восемь из которых стали лауреатами Нобелевской премии», – подчеркнул Ларс Куллеруд.

В рамках пятидневной рабочей программы конгресса пройдут сессии научной конференции по широкому спектру проблем арктического региона. Эксперты обсудят уязвимость и устойчивость арктических экосистем, запасы углеродного сырья, укрепление северных морских границ и создание качественного гидрометобеспечения. В программе конгресса также запланировано проведение ректорского и студенческого форумов Университета Арктики – 2016, целый ряд мастер-классов для молодых ученых, научные дискуссии и другие мероприятия.

Университет Арктики (UArctic) – это международная сеть, которая объединяет свыше 180 высших учебных заведений и научных организаций 16 стран мира, для взаимодействия в области научных исследований и образования в целях устойчивого развития северных регионов и всесторонней поддержки населяющих их народов, напоминает ТАСС. Благодаря сотрудничеству в области образования и науки UArctic наращивает человеческий потенциал на Севере, внося свой вклад в формирование сильных общин и устойчивое экономическое развитие региона.

Первый в истории международной ассоциации The University of the Arctic Конгресс пройдет в Санкт-Петербургском государственном университете 12-16 сентября 2016 года. В дальнейшем Конгресс UArctic планируется проводить каждые четыре года.

Санкт-Петербург, Иван Гридин

Санкт-Петербург. Другие новости 05.09.16

Армагеддон: в половине Черного моря жизнь невозможна. / В Забайкалье нашли останки рыб возрастом 150-140 млн лет. Они относятся к юрскому периоду. / Уральские ученые пытаются разгадать тайну гигантских пещерных львов, найденных в Башкирии (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках