российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доставка по крови: нанорыбы с грузом лекарств поплывут по сосудам человека

Быстрый способ доставки лекарства в нужное место человеческого организма разработали ученые и инженеры Калифорнийского университета. Для этого предполагается использовать металлических нанорыб, передвигающихся в стиле своих реальных прототипов.

Роботы-нанорыбки, которые в сто раз меньше обычной песчинки, изготовлены из золотых и никелевых сегментов, соединенных шарнирами из серебра, сообщает издание New Scientist. Два наружных сегмента из золота действуют как голова и хвостовой плавник, тогда как два внутренних сегмента из никеля образуют тело. Каждая часть имеет длину около 800 нанометров (нанометр – одна миллиардная метра).

При наложении изменяющегося магнитного поля, никелевые части «рыбы» начинают двигаться из стороны в сторону, отчего раскачиваются голова и хвост. В результате создается волнообразное движение, которое толкает рыбу-робота вперед. Скорость и направление можно регулировать путем изменения силы и ориентации магнитного поля.

Несколько других исследовательских групп также разрабатывают «нанопловцов» с целью транспортировки лекарств по телу человека. Большинство из них используют винтовой пропеллер, вдохновленные способом передвижения бактерий, но эксперименты показали, что режим движения нанорыб является более эффективным.

Главный вопрос, который пока не решен – как удалить наноробота из организма после использования. Сейчас ученые Калифорнийского университета работают над созданием биоразлагаемых версий нанорыб, которые не позволят металлу остаться внутри человеческого тела.

Калифорния, Александр Шуша

Калифорния. Другие новости 12.09.16

«Школа – отражение того, что происходит в обществе». Детский психотерапевт Марина Патова о том, как и почему изменились школа и школьники (ВИДЕО). / На Алтае появится телескоп для слежки за спутниками. Его введут в строй в 2018 году. / Россельхознадзор обеспокоен карантинными вредителями из-за беженцев в ЕС. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках