AMP18+

Наука

/

Профсоюз работников РАН начал неделю акций против сокращения финансирования науки

Профсоюз работников РАН начал всероссийскую неделю протестов против сокращения финансирования науки. К участию в акциях приглашают всех желающих ученых, говорится на сайте профсоюза РАН.

Ученые требуют от властей не секвестировать расходы на науку в 2016 году, обеспечить финансирование фундаментальных научных исследований в 2017 году на уровне не ниже 0,22% ВВП, постепенно обеспечить доведение этих расходов до 0,35% ВВП.

Накануне митинги и собрания прошли в Черноголовском и Пущинском научном центре. На завтра запланированы мероприятия во Владивостоке и Томске, затем – в Нижнем Новгороде, Казани, Уфе и Москве.

Вот некоторые лозунги акций: «Деньги Роснано и Сколтеха – на науку, а не на распил!», «Бюджет 800 институтов 3-х академий РФ равен бюджету одного среднего университета США».

Глава профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин пояснил, что, по сравнению с бюджетом 2016 года, когда на науку выделили скудные 84 млрд рублей, в 2017-м работники академической науки могут получить еще на 5-10 процентов меньше, хотя уже сейчас ученые «работают на пределе». «У нас уже нет никаких ресурсов для компенсации нового сокращения. А с учетом того, что надо будет выполнять указ президента РФ о повышении заработной платы ученых к 2018 году, нам придется сокращать в каждом академическом институте от 15 до 40 (!) процентов сотрудников», – подчеркнул Калинушкин.

По его словам, в прошлом году осенью ученые уже знали примерный объем финансирования на будущий год, а сейчас «не говорят ничего». «Все наши обращения к правительству и президенту РФ спускаются на уровень начальника департамента Минобразования и науки, который также ничего толкового нам не говорит», – добавил Калинушкин. Он отметил, что сложная финансовая ситуация осложняется 5-процентной рублевой инфляцией и зависимостью российской науки от курса доллара, поскольку большую часть научного оборудования приходится приобретать за границей.

Москва, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Наука, Общество, Россия,