российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Профсоюз работников РАН начал неделю акций против сокращения финансирования науки

Профсоюз работников РАН начал всероссийскую неделю протестов против сокращения финансирования науки. К участию в акциях приглашают всех желающих ученых, говорится на сайте профсоюза РАН.

Ученые требуют от властей не секвестировать расходы на науку в 2016 году, обеспечить финансирование фундаментальных научных исследований в 2017 году на уровне не ниже 0,22% ВВП, постепенно обеспечить доведение этих расходов до 0,35% ВВП.

Накануне митинги и собрания прошли в Черноголовском и Пущинском научном центре. На завтра запланированы мероприятия во Владивостоке и Томске, затем – в Нижнем Новгороде, Казани, Уфе и Москве.

Вот некоторые лозунги акций: «Деньги Роснано и Сколтеха – на науку, а не на распил!», «Бюджет 800 институтов 3-х академий РФ равен бюджету одного среднего университета США».

Глава профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин пояснил, что, по сравнению с бюджетом 2016 года, когда на науку выделили скудные 84 млрд рублей, в 2017-м работники академической науки могут получить еще на 5-10 процентов меньше, хотя уже сейчас ученые «работают на пределе». «У нас уже нет никаких ресурсов для компенсации нового сокращения. А с учетом того, что надо будет выполнять указ президента РФ о повышении заработной платы ученых к 2018 году, нам придется сокращать в каждом академическом институте от 15 до 40 (!) процентов сотрудников», – подчеркнул Калинушкин.

По его словам, в прошлом году осенью ученые уже знали примерный объем финансирования на будущий год, а сейчас «не говорят ничего». «Все наши обращения к правительству и президенту РФ спускаются на уровень начальника департамента Минобразования и науки, который также ничего толкового нам не говорит», – добавил Калинушкин. Он отметил, что сложная финансовая ситуация осложняется 5-процентной рублевой инфляцией и зависимостью российской науки от курса доллара, поскольку большую часть научного оборудования приходится приобретать за границей.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 12.09.16

Томские палеонтологи обнаружили крупную стоянку хищных динозавров (ФОТО). Находка сделана на берегу реки в Красноярском крае. / Российский ученый поставит на себе эксперимент по омоложению. У него есть шанс продлить жизнь на четверть века. / Доставка по крови: нанорыбы с грузом лекарств поплывут по сосудам человека. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках