российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Красноярском крае начались поиски частей легендарного метеорита В состав экспедиции вошли ученые из Дании и России

На юге Красноярского края в районе падения метеорита «Палласово железо» приступила к работе международная экспедиция, которую возглавил профессор Копенгагенского университета Нильса Бора Хольгер Педерсен. Ученые из Дании и России уточняют место падения и пытаются найти фрагменты уникального «небесного странника».

Данный метеорит обнаружили в середине 18 века в тайге Новоселовского района на горе Немир. Нашел его местный охотник Яков Медведев. Не подозревая о ценности для мировой науки, мужчина принес небесный камень в деревенскую кузницу, планируя сделать из него топор. В 1772 году слухи о необыкновенной находке дошли до российско-немецкого академика Петера Палласа, путешествующего в те годы по Сибири. Образец весом в 42 пуда был отправлен в Санкт-Петербург, он положил начало коллекции метеоритов.

Координаты места находки, сделанной Яковом Медведевым, удалось определить в 1976-1979 годах. С тех лет ни одной научной экспедиции в этот район так и не бвло отправлено. пор научных экспедиций в районе не было. Инициатором возобновления научно-исследовательской работы стал датский ученый Хольгер Педерсон. Он уверен – остальные фрагменты метеорита до сих пор не найдены, потому что искали их совсем не там, где нужно – истинное место падения расположено ниже по склону горы, полагает ученый.

«Эта информация была недостаточно использована раньше. Сейчас у нас есть новые методы для подтверждения места находки метеорита. Мы знаем, что это был большой метеорит, который разрушился в атмосфере и, с большой долей вероятности, образовал множество небольших кусков образца. И их вполне вероятно найти», – делиться предположениями Хельгер Педерсен.

С ним охотно соглашаются и сотрудники российских научно-исследовательских институтов и лабораторий. Они уверены, что на месте падения метеорита, которая весила почти 700 килограммов, непременно должны остаться другие его части. «Возможно здесь упал не один метеорит, а прошел метеоритный дождь. Сейчас нам нужно точно определить координаты находки. Нынешняя экспедиция – очень знаменательное событие и для истории, и для науки метеоретики», – рассказал сотрудник лаборатории метеоретики института геохимии им. В.И. Вернадского Александр Корочанов.

За неделю ученые планируют обследовать горный массив Немир. Для этого они будут использовать глубинные металлоискатели. Как отмечает «ТВ-Енисей», сотрудники института геохимии им. Вернадского также намерены отобрать и пробы грунта. Однако, самой большой удачей станет находка фрагмента знаменитого «Палласова железа». К слову, самый крупный образец камня, распиленного еще в 18 веке, сейчас хранится в коллекции Российской академии наук. Его вес составляет чуть более 5 килограммов.

Красноярск – Копенгаген, Иван Гридин

Красноярск – Копенгаген. Другие новости 23.09.16

Стивен Хокинг: Мы должны найти пришельцев, прежде, чем они Землю. ... и спрятаться от них. / На Ямале ученые исследуют влияние экологии на генетику человека. / В Херсонесе нашли уникальные артефакты, которым более двух тысяч лет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках