российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые предложили новую теорию возникновения Луны

Ученые из США обнародовали новые выводы о возникновении Луны, пишет портал научных новостей Phys.org. На сегодняшний день наибольшее распространение получила теория, согласно которой, в конце формирования Солнечной системы произошло столкновение двух крупных космических тел, в результате чего будущая Земля сбросила часть материала. Из него образовалась Луна.

В пользу данной версии выступает родственный состав Земли и Луны. Однако эта теория не объясняет, почему орбита Луны наклонена на пять градусов от экватора нашей планеты. Если она конденсировалась из диска материала, вращавшегося вокруг экватора, то должна была бы находиться на орбите над ним. Ведущие авторы нового исследования – Сара Стюарт из Университета Калифорнии в Девисе и Матия Чук из Института SETI в Маунтин-Вью – предложили модель, доказывающую, что столкновение было гораздо более мощным, чем считается.

Материалы Земли и ударившего в него тела перемешались, поэтому у Луны аналогичный земному состав, считают исследователи. Будущий спутник отдалялся от Земли, пока не достиг точки, называемой «плоскостью перехода Лапласа». Там сила земного влияния на Луну стала менее значимой, чем солнечная гравитация. Часть углового момента системы Земля-Луна была передана в систему Земля-Солнце.

Это не повлияло на орбиту Земли вокруг звезды, но перевернуло нашу планету в вертикальное положение. Орбита Луны оказалась под значительным наклоном к экватору. В течение десятков миллионов лет она медленно двигалась от Земли, пока не достигла второй точки – так называемого «перехода Кассини». Как пишет РГ, после этого наклон Луны снизился до пяти градусов, и она заняла свое место.

«Новая теория элегантно объясняет орбиту и состав Луны, основываясь на одном гигантском ударе, – говорит Сара Стюарт. – Никаких дополнительных промежуточных воздействий не требуется, чтобы получить имеющийся результат».

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 01.11.16

Палеонтолог из Петербурга попался в Поморье с редкими окаменелостями. / Ученые пришли в восторг от сохранности Гроба Господня. Археологи продолжают изучать вероятное место погребение Христа. / Рособрнадзор наложил санкции на 8 вузов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки