российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Удивительное рядом: оказалось, что крысы тоже смеются от щекотки

Крысы, как и люди, умеют смеяться – от щекотки. Этот удивительный факт выяснили исследователи и опубликовали свои выводы в журнале Science.

Ученые установили, что у крысы, как и у человека, есть участки тела, чувствительные к щекотке. Если эти участки пощекотать, крыса начинает смеяться – издает ультразвуковые смехоподобные вокализации. Ученые проанализировали записи этих вокализаций и работу мозга крыс с помощью вживленных в него электродов. Выяснилось, что нейроны, связанные со смеховой реакцией на щекотку, расположены в соматосенсорной коре, которая отвечает среди прочего и за ощущение собственного тела в пространстве.

Интересно, отмечают исследователи, что крысы смеялись от щекотки, только если были в хорошем настроении (и этим они тоже смахивают на людей – прим .ред.). Если животные были напуганы или огорчены, их реакция на щекотку была заметно слабее.

При этом возбуждение в соматосенсорной коре фиксировалось даже в тех случаях, когда крысы просто видели приближающуюся руку – видимо, от предвкушения удовольствия. В эксперименте были даже особи, которые совершали в клетке «прыжки радости» – поведение, означающее восторг.

Эволюционные линии крыс и людей разошлись примерно 100 млн лет назад. Однако реакция на щекотку не особенно изменилась за эти миллионы лет. Эксперимент свидетельствует о том, что щекотка – достаточно древняя форма игрового социального взаимодействия.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 11.11.16

Белгородские ученые создали сверхпрочный «сплав» титана. Материал будет востребован в авиакосмической и медицинской отраслях. / Тасманские ученые сварили вкусное пиво на 200-летних дрожжах. / Россия создает модуль с искусственной гравитацией для МКС. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках