российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые на мышах доказали, что вечно молодые колдуньи из сказок не зря пили «юную» кровь

Современные ученые провели на мышах эксперимент, доказавший, что методы достижения злыми колдуньями из сказок «вечной молодости» – вполне работают. Исследователи вкалывали мышам препараты плазмы крови, полученной у подростков-людей. В итоге у пожилых хвостатых испытуемых улучшались память, мышление, повышалась активность, проще говоря – к ним возвращалась молодость.

Как сообщает tjournal, о довольно спорных с этической точки зрения экспериментах исследователи компании Alkahest рассказали на открывшейся недавно в Калифорнии ежегодной встрече американского Общества нейронаук. С докладом выступила Сакура Минами, рассказавшая, что образцы крови были получены у группы здоровых добровольцев обоих полов средним возрастом 18 лет. Удалив из крови клетки, ученые оставили только плазму – сложный коктейль растворенных в воде молекул, в том числе сотен разных белков.

Эти препараты были инъецированы 12-месячным мышам, что условно можно сравнить с 50-летием у человека. В этом возрасте у мышей появляются первые очевидные признаки старения, снижаются подвижность и результативность в тестах памяти. Инъекции плазмыживотные получали дважды в неделю в течение трех недель.

По истечении этого срока ученые провели тестирование пожилых мышей, сравнив их способности с тем, что демонстрировали контрольные мыши того же возраста, а также молодые (трехмесячные) мыши, инъекций не получавшие.

Оказалось, что экспериментальные животные осваивали открытое пространство (довольно «страшное» для мышей, предпочитающих норы и закрытые пространства) не менее активно, чем молодые. Улучшились их показатели в тестах на память и пространственную ориентацию.

Отметим, что в страшных средневековых сказках о темных силах одним из наиболее результативных способов сохранять вечную молодость считалась кровь детей и девственниц, которую и употребляли периодически злые колдуны и колдуньи.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 16.11.16

Стивен Хокинг отпустил землянам не более 1000 лет. И призвал человечество колонизировать другие планеты. / Глава РКК «Энергия» назвал год высадки первого россиянина на Луну. Этому будут предшествовать несколько беспилотных полетов к спутнику. / Ученые: молекулы на мобильнике выдадут все о его владельце. Пол, привычки, диета, любимые места и увлечения – больше не секрет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках