российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Немцы доставили в Россию телескоп для орбитальной обсерватории

Штатный образец рентгеновского телескопа Erosita, который станет частью космической обсерватории «Спектр-РГ» был доставлен из Германии в НПО им. С.А. Лавочкина, передает RNS со ссылкой на представителя предприятия.

«В НПО им. С.А. Лавочкина доставлен телескоп Erosita. Этот уникальный инструмент будет использоваться в космической обсерватории «Спектр-РГ», которая создается на предприятии в рамках российско-германского проекта», – рассказал представитель НПО.

Отметим, что космическую обсерваторию «Спектр-РГ» решено оснастить двумя рентгеновскими телескопами – ART-XC и Erosita, разработанными в Институте космических исследований РАН (Россия) и Институте им. Макса Планка (Германия).

После выхода на орбиту аппарат первые четыре года будет сканировать все звездное небо, а следующие три с половиной года будет наблюдать наиболее интересные для всего мирового научного сообщества объекты во Вселенной. Ранее, в ноябре 2016 года, научный руководитель Института астрономии Российской академии наук, член-корреспондент РАН Борис Шустов сообщил, что запуск космической обсерватории намечен на 2018 год.

Берлин – Москва, Иван Гридин

Берлин – Москва. Другие новости 03.02.17

Первый пуск «Протона» состоится в начале апреля. / Прогноз: К 2050 году Солнце спровоцирует на Земле энергетический коллапс. / Британские ученые готовы построить компьютер размером с футбольное поле. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках