российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гигантские торнадо размером с Землю бушуют на Юпитере (ФОТО)

Зонд Juno, который сейчас находится на орбите Юпитера, передал первые данные о состоянии газового гиганта. Оказалось, что магнитные вихри на планете в десять раз мощнее, чем на Земле, а торнадо охватывают невероятные площади.

Аппарат Juno был запущен в космос в августе 2011 года, около пяти лет он летел к Юпитеру. Главная задача миссии Jupiter Polar Orbiter – изучение атмосферы газового гиганта. Ожидается, что данные, полученные с зонда, позволят ученым узнать больше о происхождении планеты, ее строении, физических свойствах ее атмосферы и магнитосферы. Первые результаты научной работы представлены в журнале Science. Краткое описание также опубликовало NASA.

Гигантские торнадо размером с Землю бушуют на Юпитере
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

В частности, выяснилось, что исследователи ошиблись в теории, когда предсказали магнитную индукцию в районе экватора вблизи газовой оболочки Юпитера, показатели оказались в два раза выше, чем в прогнозах, и в десять раз мощнее, чем на Земле. В статье описываются гигантские циклоны, в атмосфере планеты бушуют невиданных масштабов торнадо.

Миссия Juno завершится в 2018 году, ученые планируют затопить зонд в атмосфере газового гиганта.

Нью-Йорк, Зоя Осколкова

Нью-Йорк. Другие новости 25.05.17

Китайские ученые обнаружили на Арарате Ноев ковчег. / Математики из Екатеринбурга взяли бронзу на ЧМ по программированию. / Миллиард – на растерзание. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках