российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый хлеб испекут в космосе в 2018 году

Ученые разрабатывают оборудование, с помощью которого обитатели Международной космической станции смогут сами печь хлеб на орбите.

Ожидается, что первый космический хлеб будет испечен уже в 2018 году. Об этом сообщил основатель компании Bake In Space Себастьян Марку в ходе Британской космической конференции в Манчестере.

«По мере того, как космический туризм становится все популярнее, и люди намерены проводить в космосе все больше времени, нам нужно с нуля выстроить систему приготовления хлеба в космических условиях», – цитирует Марку портал New Scientist.

В компании, которая участвует в разработке хлебопечи для космоса, рассказали, что обычные земные печки для этих целей не подойдут. Так как ограничение по потребляемому электричеству составляют десятую часть того, что имеется у пекарей на Земле. К тому же наружные поверхности духовки не должны сильно нагреваться.

Разработчики видят решение проблемы в применении вакуумного процесса приготовления. Температура кипения воды по мере снижения атмосферного давления в печи уменьшается, а значит, выпечь хлеб можно при более низких температурах. Эксперты утверждают, что такой способ сделает космические булочки более воздушными.

Манчестер, Зоя Осколкова

Манчестер. Другие новости 09.06.17

Японская компания купила производителя роботов Boston Dynamics. / Ученые: В древности у Земли было две Луны. / Ученые: К Земле летит громадная планета. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках