российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые нашли ответ, почему пожилые люди мало спят

Группа ученых-биологов из США и Танзании выяснили, что пожилые люди мало спят из-за эволюции. Соответствующие выводы были опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Эксперты отмечают, что сон необходим для жизнедеятельности человека, однако он превращает людей в уязвимую добычу для хищника, и исторически нес в себе ряд других опасностей.

Согласно выводам ученых, чтобы снизить риски, животные, обитающие в группах, делили время бодрствования и поочередно ложились спать. Аналогичная особенность есть и у людей.

«Мы исследовали активность охотников-собирателей из племени Хадза в Танзании. Измерив время сна и бодрствования у представителей Хадза, мы обнаружили, что все представители племени одновременно находились в состоянии сна не более 18 минут», – отмечают авторы исследования.

Ученые отмечают, что более молодые участники исследования позже ложились спать и позже вставали, в то время как более старшее поколение просыпалось раньше.

Биологи предполагают, что наличие в одной группе индивидов разного возраста делало ее более защищенной от «рисков сна».

Таким образом, разные хронотоп и архитектура человеческого сна в современных популяциях могут представлять собой наследие естественного отбора, действовавшего в прошлом, чтобы уменьшить опасность, считают авторы исследования.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 12.07.17

Астрономы обнаружили самую крохотную звезду во Вселенной. / Ученые: любители кофе живут дольше. / Эксперты NASA рассказали о мощном взрыве на Луне. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках