российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские ученые создали биоразлагаемый полиэтилен

Группа ученых из университета им. Г.В. Плеханова создала биоразлагаемый полиэтилен. Исследователи провели ряд успешных экспериментов по разложению биокомпозитов на основе полиэтилена с различными растительными наполнителями, пишет журнал Journal of Polymers and the Environment.

Ученые использовали промышленные и сельскохозяйственные отходы: льняную костру, лузгу подсолнечника, полову пшеницы, солому пшеницы или опилки. Совместив их с полимерами – полиэтиленом и полипропиленом, они получили материалы с растительными наполнителями.

В результате был разработан материал из трех компонентов, в который вошла добавка сополимер этилена с винилацетатом (СЭВА) для улучшения совместимости полимера и наполнителя, передает РИА «Новости».

Главная проблема в создании таких композиторных соединений – совместить наполнитель с полимерной матрицей так, чтобы полученный материал обладал высокими механическими характеристиками, и при этом сохранялись биоразлагаемые свойства.

Отмечается, что подобные технологии уже используются в других странах. В США используют кенаф, хлопок, банановые волокна, шелуху от кофе. В Китае пытаются применять бамбук, в Индии – джут, а в Бразилии – стебли сахарного тростника.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 13.07.17

На Солнце обнаружена дыра размером с Землю. / Американские ученые: Землю уничтожит «Звезда смерти». / «Погодный Апокалипсис»: что происходит и к чему готовиться?. Профессор МГУ Владимир Гончаров о холодном лете 2017-го и климатических перспективах. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках