российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
NASA: угрожающих Земле комет в разы больше, чем считалось

Ученым NASA удалось пересмотреть взгляды на угрозу столкновения Земли с кометами. По новым расчетам, близкие к Голубой планете крупные кометы подлетают к нам в семь раз чаще, чем считалось ранее.

В аэрокосмическом агентстве отметили, что установить данный факт удалось благодаря инфракрасному телескопу космического базирования WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer). Телескопы наземного базирования и космические телескопы прежних модификаций не были способны заметить большинство таких комет из-за их большой удаленности от Солнца, относительно небольших размеров и зачастую темной поверхности.

В итоге оказалось, что на расстояние ближе 225 млн километров к Солнцу каждый год приближается не менее семи комет диаметром более километра. Энергия столкновения с такими объектами во много раз превышает мощность всего ядерного потенциала Земли. Всего в Облаке Оорта и других частях Солнечной системы оказалось больше 1,3 триллиона комет, пишет The Astronomical Journal. Как передает РИА ФАН, до этого их число оценивалось всего в 500 миллиардов.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 27.07.17

Астрономы узнали реальные размеры Млечного Пути. / Снижение числа сперматозоидов у мужчин ведет к вымиранию человечества. / «Мать Тунгусского метеорита» уничтожит Землю через пять лет. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках