российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые оспорили первое в России решение о присуждении степени кандидата теологии

Ученые подали коллективную апелляцию на первое в России присуждение степени кандидата теологии.

Как уже сообщал «Новый День», теология была признана научной дисциплиной в 2015 году. В 2016 году с созданием диссертационного и экспертного советов стала возможна защита научных работ. Первым признанным государством кандидатом наук по теологии стал декан богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Павел Хондзинский – он защитился 1 июня, получив 5 отрицательных отзывов от ученых-биологов, возмутившихся тем, что в качестве научного метода использует личностный опыт веры.

Авторы отрицательных отзывов завили, что в данном случае речь идет не о науке, а о распространении влияния РПЦ с использованием административного ресурса и подали апелляцию в Министерство образования и науки, указав , что , в процессе представления к защите и самой защиты был допущен целый ряд серьезных нарушений Положения о порядке присуждения ученых степеней и Положения о диссертационном совете.

В частности, отмечается, что по состоянию на 01 июня 2017 никаких нормативных документов, предполагающих возможность получения степени «кандидата теологии», не существовало: единственный приказ, который предполагает возможность получения степени «кандидат теологии», вступил в силу только 25 июня 2017 года.

Кроме того, подчеркивают авторы апелляции, в ходе работы диссертационного совета был нарушен принцип гласности (публичности): на заседание совета не были допущены не только желавшие принять участие в обсуждении, но и журналисты.

Ряд претензий выдвинут к оформлению документов и соблюдению регламента легализации решений диссертационного совета.

На основании перечисленных замечаний ученые потребовали отменить решение объединенного диссертационного совета о присуждении Павлу Хондзинскому ученой степени кандидата теологии, ученой степени кандидата философских наук и отказать ему в выдаче диплома искомой степени, поскольку в процедуре защиты были допущены явные и серьёзные нарушения постановления правительства РФ «О порядке присуждения ученых степеней» и приказа Министерства образования и науки РФ «Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, соискание ученой степени доктора наук».

Отметим, оспорить решение диссертационного совета по вопросу присуждения ученой степени

можно в течение 2 месяцев со дня его принятия. Ученые в этот срок уложились.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 28.07.17

С МКС сблизился радужный НЛО. / Сибирские учёные синтезировали эффективный препарат от гриппа. / Московские власти не решились уничтожить артефакты на Биржевой площади. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках