российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В морях Титана нашли «кирпичики жизни»

В углеводородных морях Титана, самого землеподобного спутника Сатурна, обнаружены сложные органические молекулы, способные формировать аналоги мембран живых клеток. Как сообщили в NASA, открытие удалось сделать благодаря зонду «Кассини» и наземному телескопу ALMA.

«Стабильные клеточные мембраны крайне важны для живых существ, так как они необходимы для того, чтобы химические вещества внутри клеток могли взаимодействовать друг с другом. Если подобные структуры могут формироваться на Титане из молекул акрилонитрила, то тогда луна Сатурна уже сделала большой шаг на пути к появлению жизни», – заявил Майкл Мамма (Michael Mumma) из Центра космических полетов NASA имени Годдарда (США).

Как напоминает РИА «Новости», Титан – самый близкий аналог Земли в Солнечной системе – он обладает густой атмосферой, на нем есть климат, погода, дожди и своеобразные тектонические процессы, моря и реки из органики, а также большое количество азота и других «кирпичиков жизни». По этой причине многие ученые считают, что жизнь на Титане может в принципе существовать, хотя она должна радикально отличаться от земных микробов и животных по своему облику и составу.

Результаты наблюдений и расчетов, как считают ученые, указывают на то, что Титан, наравне с Энцеладом и Европой, действительно может быть прибежищем внеземной жизни, так как на его поверхности есть фактически все условия для ее возникновения, в том числе и критически важные «стройматериалы».

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 31.07.17

Ученые: Солнце не потушить водой. / Ученые во главе с Хокингом нашли место проживания инопланетян. / Ученые оспорили первое в России решение о присуждении степени кандидата теологии. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках