российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Человечество обязано жизнью зеленым водорослям

Австралийские ученые заявили о том, что Ледниковый период и «возвеличивание» зеленых водорослей около 650 млн лет назад послужили началом формирования сложных многоклеточных организмов на Земле, в том числе человека. Об этом пишет британская газета The Telegraph.

Исследователи обращают внимание, что хотя жизнь на Земле существовала уже миллиарды лет назад, это были в основном простейшие бактерии и вирусы. Поворотный момент наступил после самого крупного Ледникового периода в истории Земли, который произошел на планете около 700 млн лет назад.

Когда спустя 50 млн лет ледники растаяли, и богатая питательными веществами и минералами горная пыль смешалась с новыми морями и океанами, это привело к бурному распространению зеленых водорослей.

«Земля была заморожена в течение 50 млн лет. Огромные ледники истерли целые горные хребты до порошка. А когда во время экстремального глобального потепления все начало таять, вода вынесла потоки питательных веществ в океан», – прокомментировал выводы исследования один из авторов работы Йохер Брок.

Он пояснил, что теплые воды океана и высокий уровень питательных веществ создали идеальные условия для быстрого распространения водорослей.

«Питательная среда дала энергию, необходимую для эволюции сложных экосистем, где появлялись все более крупные и сложные организмы», – добавил ученый.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 16.08.17

Раскрыты новые тайны красной планеты. / Из-за действий ученых над человечеством нависла угроза. / Уфологии назвали перспективные способы связи с инопланетянами. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках