российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские ученые нашли в морской траве спасение от рака

Молодые ученые из Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения Российской академии наук выяснили, что биологически активные соединения, содержащиеся в морской траве, способны подавлять рост раковых клеток. Антиканцерогенными свойствами и выраженным терапевтическим эффектом, как оказалось, обладает дисульфат лютеолина (ДСЛ), содержащийся в морской траве Zostera Asiatica

Фото: пресс-служба ДВФУ

Как сообщили в пресс-службе ДВФУ, исследование проводилось на модели кожного канцерогенеза (тип ракового заболевания) у лабораторных животных. По словам магистранта программы «Биология» Школы естественных наук ДВФУ Надежды Зоровой, после 15 недель эксперимента в группах, пролеченных ДСЛ, количество и размер опухолей, частота появления новых очагов, интенсивность роста были как минимум в 1,5 раза ниже по сравнению с группой, где это вещество не применялось. Выделенный из морской травы ДСЛ оказал выраженное терапевтическое действие.

«Результаты иммуноферментного анализа свидетельствуют о том, что уровень провоспалительных и противовоспалительных цитокинов снижается в 1,5-2 раза, вероятно, вследствие онкозависимой иммуносупрессии на стадии прогрессивного роста опухоли. Курс лечения ДСЛ приводит к стимуляции механизмов иммунологического надзора, повышая выработку всех вышеперечисленных цитокинов», – рассказала молодой ученый.

По словам исследователей, полученные данные подтвердили, что дисульфат лютеолина может использоваться для дополнительной терапии рака, в том числе в качестве компонента функционального питания в составе различных напитков и пищевых продуктов.

Владивосток, Иван Гридин

Владивосток. Другие новости 17.08.17

Человечество обязано жизнью зеленым водорослям. / Раскрыты новые тайны красной планеты. / Из-за действий ученых над человечеством нависла угроза. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках