российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые выяснили различия в сне древних и современных людей

Ученые выяснили, что древние люди спали иначе, чем нынешние поколения. Исследователи полагают, что большая часть наших предков впадала в так называемый сегментированный сон, заявили ученые из Великобритании. По их мнению, основная особенность такого сна заключается в его прерывистости. Так, после непродолжительного сна (около двух часов) человек занимался личными делами, например, поиском пищи, затем снова ложился спать и вновь приступал к делам.

Исследователи считают, что между первым и вторым засыпанием проходило не менее 3-4 часов. Этого времени было достаточно для выработки организмом гормона расслабления – пролактина. Ученые пояснили, что биоритмы человека прочно связаны с переменой времени суток. Так, в ответ на яркий свет в организме вырабатывается серотонин, который отвечает за прилив бодрости. В темноте в теле начинается выработка мелатонина. Этот гормон успокаивает организм.

С появлением электрического освещения биоритмы человека претерпели изменения, а сегментированный сон как таковой оказался не актуален, так как организм вырабатывает серотонин и при искусственном освещении. По мнению экспертов, сегментированный сон – хорошая практика, которая может оказывать положительное вляние на здоровье.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 21.08.17

Астрофизики предсказали катастрофу из-за попарного слияния четырех белых карликов. / Ученые определили сроки «солнечного» конца света. / Археологи нашли под Нижним Тагилом уникальный артефакт, которому 8 тысяч лет. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках