российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейские ученые раскрыли загадку вспышек на Луне

Астрономы разгадали тайну вспышек, которые периодически возникают на поверхности Луны. По словам ученых, кратковременное свечение является следствием столкновения спутника Земли с микрометеоритами. Результаты исследования были представлены на конференции DPS в Прово, США.

Планетологи Европейского космического агентства следили за Луной с 1,2 метрового телескопа, установленного в обсерватории Крионери в Греции. В рамках проекта телескоп оснастили сверхбыстрыми камерами высокого разрешения, способными видеть следы падений даже самых небольших объектов на Луну, передает РИА «Новости».

В ходе наблюдений удалось установить, что в момент вспышки поверхность планеты разогревается до температуры в 1500-3000 градусов Кельвина. Это подтверждает версию о том, что Луну «бомбят» небольшие астероиды. По предположению ученых, вес небесных тел составляет лишь несколько сотен грамм или пару килограмм.

Метеориты, которые становятся причиной вспышек на Луне, могут быть размером с типичный земной булыжник, но также могут быть намного больше, если их состав не слишком плотный и напоминает состав кометы, состоящей почти полностью из льда.

Стоит отметить, что в последние несколько десятилетий внимание астрономов всего мира приковано к околоземным астероидам. Ученые проводят их своеобразную космическую «перепись», чтобы понять, представляют ли эти метеориты опасность для человечества.

Прово, Зоя Осколкова

Прово. Другие новости 20.10.17

Ученые: оральный секс грозит мужчинам онкологией. / Ученые опасаются губительного для всего живого метеоритного дождя. / Ученые назвали причину гибели Древнего Египта. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках