российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Астроном: Солнечную систему покинула вторая звезда

Канадский ученый Жиль Кутюр с помощью компьютерной модели выявил существование второго Солнца. Однако небесное тело покинуло Солнечную систему и оставило после себя гравитационное возмущение.

Астроном из Университета Квебека в Монреале предположил, что блуждающая звезда, некогда побывавшая в Солнечной системе, имеет массу в два раз легче нашего светила и летит со скоростью 25-100 километров в секунду, сообщает библиотека препринтов arXiv.org.

Проникновение звезды в Солнечную систему могло привести к аномальным изменениям эксцентриситета или параметра вытянутости орбиты небесного тела, расположенного в поясе Койпера, что за пределами орбиты Нептуна.

Астроном уверен, что изменения траекторий движения транснептуновых объектов говорят не о наличии девятой планеты, а о гравитационном возмущении, вызванном блуждающей звездой.

Оттава, Зоя Осколкова

Оттава. Другие новости 30.10.17

Ученые: Таинственный спутник «Черный принц» существует. / Американские ученые раскрыли тайну долголетия. / Уфолог снял на видео пролетевший сквозь Солнце НЛО. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках