российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американские ученые вживляют части мозга человека крысам

Ученые обеспокоены экспериментами нейрохирургов, которые вживили органоиды человеческого мозга в лабораторных крыс. Исследователи надеются найти новые способы лечения различных заболеваний. Однако научное сообщество волнует вопрос, что потом делать с разумными мышами.

Пересадку подопытным животным мини-версий отдельных областей человеческого мозга, выращенных из стволовых клеток, осуществили нейрохирурги Пенсильванского университета. Двухмиллиметровые органоиды выжили в течение двух месяцев, пишет медицинский журнал STAT.

По словам исследователей, в дальнейшем подобные вмешательства помогут найти возможность лечения черепно-мозговых травм, инсульта, шизофрении и аутизма.

Имплантация пусть и искусственно выращенных частей человеческого мозга крысам взволновала ученых. В частности, полемику породила этическая сторона дела

В настоящее время введен запрет на вживление стволовых клеток в эмбрионы позвоночных. В случае с пересадкой мини-мозгов лабораторным мышам главной проблемой является то, что потом делать с грызунами с человеческим сознанием.

Нью-Йорк, Зоя Осколкова

Нью-Йорк. Другие новости 09.11.17

Онкологи нашли способ уберечься от рака. / Ученые обнаружили очередной угрожающий Земле гигантский астероид. / Астрономы открыли бессмертную звезду-зомби. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках