российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Найден способ менять группу крови человека

Канадские ученые нашли способ менять группу крови человека. По мнению исследователей, их открытие поможет спасать жизни во время стихийных бедствий и катастроф, когда ощущается нехватка нужной донорской крови.

Специалисты Университета Британской Колумбии выделили молекулы, которые содержатся в ДНК кишечных бактерий человека и могут уничтожать антигены, отличающие кровь II и III группы от крови I группы.

Отмечается, что ранее уже были описаны способы, позволяющие изменять группу крови, однако применение этих молекул в 30 более эффективно, передает портал Eurekalert.

Известно, что при переливании крови пострадавшему человеку используется кровь его группы. При этом кровь первой группы можно перелить в небольшом количестве любому человеку вне зависимости от характеристик его крови. Поэтому зачастую при масштабных катастрофах кровь I группы оказывается в дефиците. По мнению ученых, в этих случаях предлагаемая ими технология может оказаться весьма востребованной и спасти немало жизней.

Ванкувер, Служба информации РИА «Новый День»

Ванкувер. Другие новости 22.08.18

Ученые: Абсолютно не пьющие люди рискуют здоровьем значительно больше. / Специалисты NASA обнаружили на Марсе очень подозрительный объект. / В Крыму нашли склеп с Гераклом. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках