российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Создана первая телепатическая сеть: можно общаться с помощью передачи мыслей

Способность передавать мысли в мозг другого человека больше не является «фантастикой». Американские ученые создали нейронную сеть BrainNet, которая наделила людей телепатическими способностями. Об этом сообщает Массачусетский технологический институт.

Физикам и неврологам удалось за несколько лет разработать инструменты, которые позволяют «ощущать определенные мысли и передавать информацию о них другим людям.

Для этого были созданы специальные электроэнцефалографические датчики, которые регистрируют мозговую активность, а также аппараты транскраниальной магнитной стимуляции – технологии, с помощью которой можно передавать сигналы непосредственно в мозг.

На данном этапе исследователям удалось реализовать телепатическое общение следующим образом. Участников эксперимента поместили в разные комнаты и дали игру «Тетрис». Два человека из трех видели перед собой все игровое поле, третий человек – видел только верхнюю часть экрана – саму фигуру, но не нижнюю часть, куда она должна упасть. Соответственно, то, что нужно сделать с объектом, то есть поворачивать его или нет, он решал исходя из сигналов, поступавших от двух других подопытных.

Чтобы исполнитель воспринял команду, аппарат транскраниальной магнитной стимуляции направлял ему в мозг импульс, который он ощущал, как появление световой вспышки: если нужно вращать элемент, то импульс передается, а если нет, то воздействия на мозг не происходит.

По словам ученых, подобное взаимодействие возможно через Интернет, подобном «облачному взаимодействию между мозгами».

Кембридж, Мария Вяткина

Кембридж. Другие новости 01.10.18

Нобелевскую премию по медицине присудили за достижения в лечении рака. / NASA обдумывает старт активных поисков внеземного разума. / В космосе обнаружена звезда, которая не подчиняется законам земной физики. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках