российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Китае обнаружили вторую терракотовую армию

В Китае археологи сделали очередное уникальное открытие. При раскопках древней гробницы, возраст которой оценивается в 2100 лет, они обнаружили еще одну терракотовую армию – на этот раз в миниатюре. Live Science сообщает, что войско выглядит как уменьшенная копия знаменитой терракотовой армии, созданной в период правления Цинь Шихуанди.

Миниатюрная армия не столь многочисленна. В ней несколько сотен воинов, в отличие от войска времен Цинь Шихуанди, состоящем из 8 тысяч скульптур. Кроме того, по предварительным оценка, свежая находка моложе «старшей сестры» приблизительно на 1 век.

Обнаруженная армия выглядит скромнее и была создана, предположительно, на 100 лет позже. На сегодняшний день археологи обнаружили в центре захоронения порядка 300 пехотинцев. В южной и северной части расположены всадники, музыканты, повозки с волами, защитные сооружения.

В отличие от терракотовой армии Шихуанди, высота скульптур нового терракотового войска составляет около 140 см. Согласно основной версии, гробница была построена для принца Лю Хуна – сына императора Ву, который правил со 141 по 87 годы до н.э.

Пекин, Иван Гридин

Пекин. Другие новости 13.11.18

Тест Рособрнадзора показал, какие учителя хуже всех знают свой предмет. / Глава РАН о массовых сокращениях ученых: «Это маневр для выполнения указов президента». / Обойдемся без оливок: РАН обозначила перспективы Крыма. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки