российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые нашли способ диагностировать предраковое состояние

Ученые обнаружили новый признак, свидетельствующий о развитии рака. Так, из исследования специалистов онкологического центра Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (the UCLA Jonsson Comprehensive Cancer Center) следует, что на злокачественную опухоль указывает увеличение в организме натрийзависимого переносчика глюкозы 2 типа (SGLT2), сообщает научный портал MedicalXpress.

До этого считалось, что рак получает необходимую для выживания и роста глюкозу преимущественно при помощи глюкозных транспортеров (GLUT). Впрочем, отдельные виды рака, например, простаты, поджелудочной железы, также получали питание, используя SGLT2.

В ходе исследования ученые обнаружили, что изначально раковым клеткам свойственно использовать именно SGLT2, а не GLUT. Онкологи полагают, что изменение количества элемента в организме может стать новым биологическим признаком при диагностике предракового состояния или рака на ранних стадиях, когда шансы на успешное лечение особенно велики, передает РИА «Новости».

Лос-Анджелес, Иван Гридин

Лос-Анджелес. Другие новости 16.11.18

Ведущие климатологи признали ошибку в расчетах темпов глобального потепления. / Эксперты трех стран предрекли извержение супервулкана в Европе. / Ученые поведали о взаимосвязи климата и тяги к алкоголю. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках